Форум ССО НГУ "Мицар"
04 Август 2024, 01:43:16 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Переходим на новый домен форума http://ссо-мицар.рф/forum
 
   Начало   Помощь Поиск Календарь Фотогалерея Picasa Войти Регистрация  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 44   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Приключения Ярика (Россия-Казахстан-Киргизия 2014г.)  (Прочитано 131086 раз)
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #330 : 08 Ноябрь 2014, 06:24:58 »

Пока обедали, я наконец узнал, как называется та рыба, которую я ловил на Или чуть больше недели назад. Разговор с Олегом выглядел так:

- Слушай, я тут рыбу поймал. Не подскажешь, как называется?
- А как выглядит?
- Вот такого размера и цвет такой серебр…
- А, так это Жерех!
Ну просто удивительные аналитические способности у человека Улыбка

Потом вместе с Олегом съездили в банк (хорошо иметь местного проводника - подскажет и где поесть и в какой банк сходить), в банке потравили анекдоты, решили денежные проблемы и вот пришла пора расставаться. Неужели снова расстаёмся на 20 лет? Грустный

На прощание сфотографировались с другом и со всеми нашими детьми. Где чей ребёнок - несложно догадаться Улыбка



Это была последняя фотография в городе. Нас манили горы и мы рванули туда.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #331 : 08 Ноябрь 2014, 06:25:55 »

Медео

Дальше наш путь лежал на Чимбуак. Но мы просто не могли не заехать по дороге на Медео.

Из википедии: "Медео - крупнейший в мире высокогорный комплекс для зимних видов спорта с самой большой площадью искусственного ледового поля - 10,5 тыс. кв. м. Высокогорье и чистейшая горная вода для заливки льда способствуют достижению высоких результатов в конькобежном спорте, за всё время здесь было установлено свыше 200 мировых рекордов на всех дистанциях среди мужчин и женщин. Алматинский каток был прозван фабрикой рекордов."

Выехали из Алматы и сразу попали в предгорья Заилийского Алатау. Тут дорога отличная.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #332 : 08 Ноябрь 2014, 06:26:54 »

Через некоторое время доехали до катка.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #333 : 08 Ноябрь 2014, 06:27:13 »

Останавливаться около самого катка смысла нет, если вы, конечно, не собираетесь там покататься на коньках. Лучше уехать чуть выше, на противоселевую плотину.

Сель - основной источник опасности в урочище Медео. Не единожды прежде сель уносил жизни и разрушал дома в этом месте. С этим надо было что-то делать, когда было решено строить в этом месте высокогорный каток. И тогда придумали построить противоселевую плотину.

Первая попавшаяся ссылка в Интернете по этой теме:
http://100big.ru/?p=1332
Цитата оттуда:
" Старт стройки в Медео был знаменательным, его зафиксировали сейсмостанции планеты: два направленных мощных взрыва разом сбросили 2,2 миллиона кубических метров грунта на дно ущелья. А затем семь лет - без перерыва, без выходных - самосвалы сновали здесь день за днем, поднимая, наращивая «гребешок». К июлю 73‑го практически было готово это небывалое сооружение: высота - 116 метров, толщина в основании 600 метров, объем - 5 миллионов кубов. Подобных плотин еще не было в мировой практике. Она-то и приняла на себя напор селевой волны высотой с семиэтажный дом. "
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #334 : 08 Ноябрь 2014, 06:28:24 »

На самой плотине останавливаться запрещено.



Но за ней есть небольшая стоянка, где можно оставить автомобиль и пройти по плотине пешком, любуясь видами.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #335 : 08 Ноябрь 2014, 06:29:35 »

Сверху видна дорога, канатный подъемник и сам стадион.



Вот стадион более крупным планом. Было даже видно, что там кто-то катается на коньках.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #336 : 08 Ноябрь 2014, 06:30:47 »

Канатный подъемник идёт дальше, к Чимбулаку. Вид на него вниз от плотины…



…вид вверх.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #337 : 08 Ноябрь 2014, 06:31:16 »

Дорога становилась всё круче и тут у нас начались проблемы. Мы всегда были не очень хорошего мнения о местном бензине. Но на последней заправке нам залили просто какую-то адскую смесь. Мотор еле крутил, машина отказывалась ехать. То есть по прямой ещё как-то ехала, но вот в гору - уже с трудом. Дошло до того, что иногда приходилось на первой скорости и с включённой понижайкой ехать на полувыжатом сцеплении, раскручивая обороты двигателя до максимума. Машину гробить не хотелось. А после Медео ещё и асфальт закончился. Начался просто каменистый подъём. Причём в некоторых местах он был настолько размыт водой, что приходилось останавливаться, выходить из машины и смотреть - как и где проехать (при этом ставя машину поперёк дороги, что бы она не укатилась вниз). С тех мест у нас есть отличное видео, где машина на пределе своих возможностей газует вверх по каменистым промоинам, чудом не садясь на пузо. При этом из-под колёс веером летят камни. Сцепление при этом было полунажато, иначе машина глохла. Я люблю свою машину, поэтому через пять минут таких издевательств принял волевое решение - Форь дальше не поедет. Лично для меня это самая большая печалька за всё время путешествия. Из-за какого-то бракованного бензина я так и не поднялся до конца. Но вторая машина заправлялась в другом месте и поэтому поехала дальше. А весь народ пошёл пешком. Из второй машины тоже все пешком пошли, кроме водителя. Так как дорога была реально крутая и каменистая, хотелось как можно больше разгрузить автомобиль.

Одинокий Форь остался ждать на случайно найденной горизонтальной площадке.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #338 : 08 Ноябрь 2014, 06:33:50 »

Не прошло и двух часов, как народ забрался выше трёх тысяч и дошёл до метеостанции "Манжылки".



А Форанер поехал дальше.
"Дорога" становилась всё круче.



Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #339 : 08 Ноябрь 2014, 06:35:26 »

И, наконец, вот она - очередная вершина мира.
Если я не ошибаюсь, то это Гляциологическая станция Туюксу-1, 3400 м над уровнем моря.



То, что с таким бензином хотя бы одна машина из двух доехала до вершины - большое достижение.

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #340 : 08 Ноябрь 2014, 06:36:36 »

Радуга в горах - обалденное зрелище!

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #341 : 08 Ноябрь 2014, 06:37:14 »

Это было здорово!

Но прежде чем закончить тему Чимбулака, немного креатива от местных налоговых органов.
Если кому не видно, там написано: "Налоговая служба приветствует законопослушных граждан!!!"
Такой пафос, да на такой высоте… хотел бы я посмотреть на человека, который это придумал Улыбка

Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #342 : 08 Ноябрь 2014, 06:38:00 »

При спуске с горы у Форя начались такие же проблемы с тормозами, которые были у Форанера на Барскууне. Они нагрелись, пошёл дым, начало вонять в салоне и прочие прелести перегретых тормозных колодок. Ехали с остановками. Понемногу спустились, но уже начало темнеть, а нам ещё нужно было доехать до Капчагая. Именно там у нас была запланирована очередная остановка. Поехали…
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #343 : 08 Ноябрь 2014, 06:39:03 »

Совсем стемнело. Едем в ночи.

Тут у нас случилось очередное приключение. Нет ни фото ни видео с этого происшествия. Мы попали в эпицентр погони за неким гонщиком, который шпарил со скоростью не менее 200 км в час по автомагистрали, а за ним с включёнными люстрами неслась стая гаишников. Ну и мы тут немного под ногами путались. Не знаю как об этом написать, но было интересно и необычно.

Потом было не менее адреналиновое происшествие. Мы ехали по дороге, по которой в обоих направлениях было по две полосы. Но все 4 полосы были заняты встречным потоком, так как вся Алмата возвращалась после выходных домой с Капчагая. Через какое-то время мне это всё надоело, я надавил на газ и на скорости пёр в лоб встречному потоку. Немного рисковал, но иначе мы могли бы потерять много часов, если бы стали пропускать встречных по нашей полосе. Просто на скорости нёсся в лобовую атаку на встречный поток и это сэкономило нам много времени. Иначе этот промежуток мы бы проехали не за два часа, а, допустим, за 20.

Такие вот местные реалии.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
xapuyc
Администратор
Мудрый эксперт
***

Карма: +571/-1
Offline Offline

Сообщений: 15710



WWW
« Ответ #344 : 08 Ноябрь 2014, 06:39:50 »

Капчагай

Из википедии: "После построения водохранилища Капчагай, в г. Алматы изменился климат в сторону улучшения. Даже с увеличением транспорта в городе, на 2013 год г. Алматы занимает аж 9 место по чистоте  воздуха в мире. Так же было выяснено, что искусственное водохранилище Капчагай создает микроклимат в регионе, что способствует произрастанию растительности в степи."

К тому же, Капчагай - основное место пляжного отдыха для Алматинцев. Мы туда просто не могли не заехать. Тем более, что нам всё равно нужно было где-то ночевать, а от Капчагая до Балхаша кроме степи ничего нет.

Приехали к озеру в темноте, долго пытались по навигатору подъехать к самой воде. Ездили по песчаным дорогам среди кустов довольно продолжительное время и вот, наконец, доехали до берега. Вышел из машины. На улице безлунная ночь, дождь и просто нереальный ветер. Капли летят практически горизонтально. Мы уже не раз оказывались в подобной ситуации в этой поездке, но здесь ветер был особенно силён. Вставать в этих условиях лагерем совсем не улыбалось. И мы решили ехать в прибрежный посёлок и искать жильё.
Записан

Я счастлив по умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки!
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 44   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006-2009, Simple Machines Valid XHTML 1.0! Valid CSS!